Sélectionner une page

Pourquoi participer à une vente aux enchères ?

vente enchere
Home 9 Art 9 Pourquoi participer à une vente aux enchères ?

La question est pertinente face au nombre élevé de canaux de vente. Cependant, il faut savoir que les ventes aux enchères offrent bien plus qu’un accès privilégié à des objets précieux et rares. Vous hésitez encore ? Découvrez les principales bonnes raisons de vous rendre dans une salle de vente non pas pour assister mais pour participer.

Pour vivre une expérience unique

La vente aux enchères est une expérience palpitante même si la première fois est souvent impressionnante.

Il y a toujours cette incertitude qui plane sachant que le meilleur enchérisseur remportera le lot à coup sûr. Serait-ce vous ? Un autre participant ? Malgré votre engouement, il faudra faire preuve de maîtrise car dévoiler votre intérêt d’une manière trop évidente incitera le commissaire-priseur à pousser les enchères plus loin. A l’inverse, manquer de réaction risque de vous faire passer l’objet convoité sous le nez. Il faut donc trouver le juste équilibre ce qui est plus excitant que frustrant lorsque l’on est dans l’ambiance.

La vente aux enchères, c’est aussi une atmosphère à part. Passionnés, collectionneurs, amateurs, professionnels… de nombreux profils se concentrent dans la même pièce avec le même objectif en tête : repartir avec les objets qui leur ont fait de l’œil. C’est une sorte de « lutte silencieuse » où chacun signifie son intérêt d’un simple geste en hochant la tête ou en levant un panneau, par exemple. A certains moments, des participants énoncent leur enchère à voix haute, ce qui ne manque pas de faire grimper l’adrénaline chez les autres.

Vous avez remporté l’enchère sur le lot qui vous intéressait ? Le sentiment éprouvé à ce moment est unique en son genre. C’est une victoire chargée d’émotion qui vous permet de quitter les lieux avec satisfaction.

Pour faire des économies

Par définition, la vente aux enchères n’est autre qu’une vente au plus offrant. Vu sous cet angle, on pourrait penser qu’il faut un portefeuille bien étoffé pour avoir des chances de devenir un heureux acquéreur. Ce n’est pourtant pas le cas. En règle générale, le prix de départ est très bas comparé aux tarifs marchands classiques. Les acheteurs avisés et habiles réussissent donc souvent à économiser de précieux euros.

Ne vous y trompez pas. Un achat à bon prix n’exclut absolument pas la qualité. D’ailleurs, des certificats d’authenticité accompagnent les pièces prestigieuses. Il n’y a pas de meilleure garantie !

Pour faire de bonnes affaires

Les ventes aux enchères vous offrent un rendez-vous privilégié avec des objets que l’on ne trouve pas via les circuits de vente classiques. C’est un véritable concentré de pièces exceptionnelles, chacune en son genre. Tableaux de maîtres, estampes japonaises, arts décoratifs des siècles passés, pièces archéologiques bijoux… les lots ne manquent jamais d’attrait.

vente enchere

Si vous choisissez un hôtel de vente de renom, vous avez la garantie de pouvoir consulter un catalogue présentant les lots en avance. En règle générale, le catalogue est publié sur le site de la maison de vente. Pour chaque lot, vous accédez aux détails essentiels comme la technique utilisée, les dimensions, la valeur estimative. Ajoutez à cela qu’une exposition est organisée avant la vente. Vous pourrez donc regarder les objets que vous souhaitez acheter de beaucoup plus près pour déterminer si vous êtes prêt à enchérir et jusqu’à combien vous pouvez dépenser.

En d’autres termes, une vente aux enchères est le meilleur moyen de trouver des objets originaux. Si vous tenez compte de l’avantage précédemment évoqué, vous pouvez en conclure qu’il y a la possibilité d’associer valeur et économie sans difficulté particulière.

Pour dénicher des trésors vintage

Le vintage revient en force mais le principal souci c’est qu’on ne peut pas toujours être certain d’acquérir un objet original. Le problème ne se pose pas lorsque vous passez par des ventes aux enchères. Là, il n’y a absolument pas de risque de tomber sur des faux.

Montres et autres bijoux, mobilier… tout ce qui est présenté comme étant vintage l’est pour de vrai. L’authenticité des pièces est en effet attestée par des experts qualifiés qui jouent leur réputation.
L’astuce ? Prendre le temps de consulter le catalogue et idéalement d’assister à l’exposition. Vous aurez toutes les informations qu’il vous faut avant de déterminer les lots sur lesquels vous placerez des enchères.

Si vous avez des connaissances poussées sur un type d’objet en particulier, ne laissez rien paraître durant la vente. Restez détendu pour ne pas inciter les autres à trop surenchérir au risque de remporter le lot à votre place.

Pour rencontrer de nouvelles personnes

On ne sait jamais sur qui on va tomber dans une salle de vente. Cependant, les personnes réunies dans ce lieu ont toutes quelque chose en commun : un intérêt certain pour les belles choses. Profitez-en pour tisser de nouvelles relations. Il est possible que parmi tous ces inconnus, il y en a qui travaillent dans le même secteur que vous, qui envoient leurs enfants dans la même école que les vôtres…. C’est une porte ouverte sur de nouvelles amitiés et éventuellement sur de nouveaux partenariats professionnels. En tout cas, il ne faut pas hésiter à engager la discussion.

Pour passer un bon moment entre passionnés et connaisseurs

Un grand nombre de participants aux ventes aux enchères ont de l’expérience en la matière. Si vous y allez pour la première fois, vous aurez donc de grandes chances de pouvoir échanger avec ces connaisseurs.

Pendant la vente, chacun fera de son mieux pour remporter les lots qui lui plaisent. Cependant, cette course vers la victoire n’empêche pas de partager des moments chargés de convivialité avant et/ou après la vente. Profitez des échanges pour obtenir des conseils avisés. Les vrais passionnés ne manqueront pas de partager certaines de leur connaissance et de vous aider à bien vous intégrer dans l’univers des ventes aux enchères afin que le plaisir éprouvé grandisse à chacune de vos participations.

Au fil des discussions, il est possible que des pièces recherchées par l’un ou l’autre soient évoquées. Il se peut que vous possédiez un objet convoité sans le savoir ou qu’un participant soit en possession d’un objet que vous-même recherchez depuis longtemps.

Participer à une vente aux enchères est une expérience à vivre au moins une fois dans sa vie. C’est non seulement l’occasion de réaliser de bonnes affaires mais aussi d’élargir vos horizons dans des domaines multiples. Vous y prendrez certainement plaisir une fois que vous aurez sauté le pas. Pour plus d’informations, n’hésitez pas à vous rendre sur le site https://www.hdvnice.com.